Михаил Орлов доложил о реализации нацпроектов на образовательном форуме.

На территории области продолжается реализация нацпроектов в сфере образования. О том, какие обновления ждут образовательные учреждения области, рассказал на пленарном заседании Областного образовательного форума «PRO.Образование 64. Векторы развития» и.о. министра образования области Михаил Орлов.
В этом году вступает в силу Дорожная карта по развитию системы среднего профессионального образования Саратовской области. Стратегия развития направлена на обновление содержания, целевую поддержку и повышение финансовой устойчивости колледжей, повышение квалификации работников колледжей и техникумов.
«В колледжах области развивается сеть федеральных мастерских, соответствующих мировым требованиям, по национальному проекту «Образование». Сейчас их 27, с учетом 8-ми мастерских, которые начнут работу в сентябре. А в 2024 году в области будет создана сеть из 64 мастерских. Реализуемые региональные проекты «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» уже создали базу для развития новых технологий и образовательных форматов», – пояснил Михаил Орлов.
Также сеть мастерских для подготовки к будущей профессии детей с ОВЗ получают 13 государственных школ-интернатов. В этом году открывается 7 мастерских в энгельсской школе-интернате № 2 и саратовской школе-интернате № 4.
В школах области также продолжается модернизация материально-технической базы. В этом году в 37 районах начнут работать 68 центров «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленности. До 2024 года их сеть составит 277 центров.
На сегодня в области 162 отремонтированных спортзала сельских школ со спортивными клубами, доступными не только для обучающихся, но и для жителей районов. Реализация проекта продолжится до 2024 года.
Практически все школы и подведомственные профессиональные образовательные организации к 2024 году обновят материально-техническую базу. Национальный проект «Образование» позволит учреждениям получить бесплатный доступ к верифицированному цифровому образовательному контенту и сервисам через единое окно доступа.
К 2024 году будет создана сеть из 4-х кванториумов в Саратове, Балакове и Петровске, а также 4-х центров цифрового образования детей «IT-куб» в Балашове, Вольске, Ершове и Советском районе. А в 2023 году будет создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по аналогии с Центром «Сириус». Всё перечисленное позволяет создать единую региональную систему работы с одаренными детьми.
Напомним, традиционный образовательный форум проходит 26 и 27 августа. Итоги двухдневной работы подводятся сегодня на пленарной сессии форума. Она проходит в саратовском лицее «Звезда» с участием Губернатора области Валерия Радаева, представителей органов власти, муниципалитетов, вузов, педагогов и экспертов отрасли.

Автор Артур Авдеев