Ветерана войны наградили в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Воложка.jpgЖительницу Марксовского района, участницу Великой Отечественной войны, регулировщицу Марию Лиманскую наградили в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве. Об этом сообщает газета Воложка.

От имени губернатора Волгоградской области ей вручили памятный знак, посвященный юбилейной дате.

Мария Филипповна родом из села Старая Полтавка Волгоградской области. На фронт ушла в 1942 году. За время службы несколько раз оказывалась на грани жизни и смерти: едва не провалившись под лед, переболела воспалением легких и перенесла тропическую малярию. Марию во время бомбардировок по неосторожности сбил водитель, а больница, в которую она попала, подверглась атакам. Но к счастью, женщина осталась жива. И по сей день, даже будучи в столь преклонном возрасте ( в апреле будущего года ей исполнится век!), Мария Филипповна встречает гостей, излучает оптимизм и доброжелательность.

Весь мир обошел черно-белый снимок фронтового фотокорра Евгения Халдея, сделанный в мае 1945 года, где на посту у Бранденбургских ворот стоит с девушка с флажком. Это и есть наша Мария Филипповна! Наверно, поэтому весь мир запомнил ее, как «Бранденбургскую мадонну».

Напомним, ранее под Саратовом поздравили со 100-летним юбилеем участницу Великой Отечественной войны.

Автор Анастасия Кривега