Ветеран воевал на штурмовиках "ИЛ-2".

а.ф.карцев.jpgВчера, 18 декабря, на 101-ом году ушел из жизни последний фронтовик - ветеран Великой Отечественной Войны, проживавший в Калининском районе, Александр Карпов. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе главы администрации Калининского района.

Ветеран окончил школу в 1941 году и поступил в Ленинградское авиационное училище. С лета 1942 года Александр Федорович летал в качестве воздушного стрелка на штурмовиках "ИЛ-2". Он воевал на Украинском фронте. Вместе со своим экипажем фронтовик совершил около ста боевых вылетов.

Александр Федорович был награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями за боевые заслуги и юбилейными медалями.

После войны Александр Карцев закончил Саратовский юридический институт. Он работал в должности народного судьи, был следователем Красноармейского отделения милиции, работал заведующим Ершовской и Красноармейской  юридических консультаций.

С 1965 по 1986 годы Александр Федорович был председателем Калининского районного суда.

"Искренне разделяю тяжелую утрату не только для родных, но и для жителей Калининского муниципального района.

Ушел из жизни ветеран, но не уйдет никогда память о Карцеве Александре Федоровиче", - говорит глава администрации Калиниского района Валерий Лазарев.

В Саратовской области традиционно чтят память участников Великой Отечественной войны. Так, 3 декабря губернатор области Роман Бусаргин и мэр Лада Мокроусова возложили цветы к монументу Воину освободителю на Воскресенском кладбище Саратова.

Автор Дмитрий Манаев