В настоящий момент на территории области функционируют 11 тысяч километров водопроводных и две тысячи канализационных сетей, 52 очистных сооружения и 794 насосных станции, вода в которые поступает из 530 рек, озёр и прудов и 1320 подземных источников. Такие сведения озвучил на проходящих в эти минуты депутатских слушаниях министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.
Износ существующей инженерной инфраструктуры достигает 80 процентов. Водой питьевого класса обеспечены лишь 88 процентов жителей области.
Министр сообщил, что до 2045 года "Концессия водоснабжения Саратов" рассчитывает инвестировать в отрасль водоснабжения и водоотведения 13,44 млрд рублей, а 6 млрд из них - в первые три года.
Тепин подчеркнул, что наиболее сложная ситуация складывается в Левобережье по причине особо засушливого климата и повышенного содержания солей. Оптимальным решением проблемы, по его словам, является приобретение локальных установок, обеспечивающих очистку и обеззараживание питьевой воды. Среди Правобережных районов области наиболее тревожная ситуация складывается в Аткарске, Татищево и Балашове, где требуется ввести в эксплуатацию водозабор подземных вод.
Как отметил министр, для решения ситуации с водоснабжением районов области требуется проведение мероприятий на сумму 1,8 млрд рублей для Левобережья и 1,7 млрд рублей - для Правобережных районов области.
Далее с докладом выступила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, сообщившая, что в текущем году реализация федерального целевого проекта "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" была профинансирована на 16,4 млн рублей из федерального и на 2 млн - из областного бюджетов. Эти средства позволят построить пять километров водопроводных сетей в поселке Полуденный Ершовского района и селе Давыдовка Пугачевского района. Кроме того, в марте на проведение необходимых мероприятий было дополнительно выделено 70 млн рублей федеральных средств и 8,6 млн рублей из областного бюджета. В результате, будет дополнительно построено 24 км локальных водопроводных сетей на 20 объектах в восьми районах области - Энгельсском, Ершовском, Хвалынском, Самойловском и ряде других.
Татьяна Кравцева объяснила, что определённые сложности заключаются в изготовлении муниципальными образованиями проектно-сметной документации. При этом министр добавила, что в этом году в работе уже находятся 22 заявки. На будущий год формируются заявки еще на 17 объектов. 
После представленных докладов участники слушаний смогли задать докладчикам интересующие их вопросы.
В частности, Зинаида Самсонова поинтересовалась, когда водопроводные разводящие сети в Балашове, наконец, будут приняты в областную и муниципальную собственность.
"Процедура банкротства завершается. Мы рассчитываем уже летом забрать эти сети", - ответил Дмитрий Тепин.