Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что по состоянию на 8 сентября в медицинские организации области обратилось 746 человек, пострадавших от укусов клещей.

Среди обратившихся 244 - дети. С начала года проведены исследования 1051 особей клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций. Выявлено: гранулоцитарный анаплазмоз человека - 2, иксодовый клещевой боррелиоз – 11.
В целях профилактики инфекций, передаваемых клещами, на территории летних оздоровительных лагерей области проведены акарицидные обработки на общей площади 475,92 га.
Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вместе с тем, существует риск заражения жителей области при выезде в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории.
В ведомстве обращают внимание населения, в том числе членов садово-огородных товариществ и дачных кооперативов на необходимость проведения работ по благоустройству территории, удалению сорной растительности, зарослей, в которых обитают клещи.
Очень важное и эффективное значение в предотвращении заболевания клещевыми инфекциями имеет личная профилактика, включающая выполнение самых простых и доступных мер:
- во время пребывания в лесу следует носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками.
- необходимо постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей;
- в лесу не следует садиться на траву, для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности; по возможности применять репелленты (химические средства, отпугивающие насекомых). Перед их использованием необходимо внимательно изучить инструкцию по применению!
- при присасывании клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью его удаления, извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии области по адресу: Саратов, улица Вольская,7 (тел. 49-12-45).
- Если такой возможности нет, нужно удалить клеща самостоятельно, а место укуса обработать йодом или спиртом.
При наличии признаков заболевания нужно обратиться к врачу и информировать его об укусе!

Автор Динара Дусалиева