В Саратовской области клещи покусали почти полторы сотни детей. Такую информацию сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Всего с начала года в медицинские учреждения Саратовской области обратились 378 местных жителей, которые пострадали от укусов клещей. В том числе 148 детей.
Специалисты отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших стало меньше на 14%, а вот обращений среди маленьких саратовцев наоборот выросло на 17%.
В Роспотребнадзоре рассказали, что за первые шесть месяцев 2020 года было исследовано 694 особи клещей, 352 из которых - из окружающей среды, на наличие клещевых инфекций. Выявлены 2 насекомых с гранулоцитарным анаплазмозом человека, 4 - с иксодовым клещевым боррелиозом.
"В целях профилактики инфекций, передаваемых клещами, на территории летних оздоровительных лагерей области проведены акарицидные обработки на общей площади 475,92 гектара", - рассказали журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе.
По словам специалистов, Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вместе с тем, существует риск заражения жителей области при выезде в неблагополучные этому заболеванию территории.

Автор Марина Одинцова