Это самый высокий уровень за последние 20 лет.

техника для лесхозов.jpgВ этом году в Саратовской области планируют высадить порядка четырех тысяч гектар леса. Это самый высокий уровень за последние 20 лет. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

В помощь саратовским лесхозам дополнительно на 5 млн рублей приобретут технику в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным

На эти средства закупят два колесных трактора для нужд Аткарского лесхоза и для Усовского питомника в Вольском лесхозе. В Балашовском лесхозе появится сеялка. Два плуга пополнят хозяйственный парк Макаровского лесхоза и Новобурасского межрайонного лесопитомника. Вся новая техника будет участвовать в осенней высадке лесов.

"Учитывая тот факт, что на 93 процента посадочные работы проводится механизированным способом, закупка новой техники носит стратегический характер, нацеленный на успешную реализацию поставленных перед министерством задач", - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

По инициативе губернатора области Романа Бусаргина уже закупили 11 колесных тракторов. В проведении весенних лесокультурных работ участвовало более 70 единиц лесопосадочных агрегатов, состоящих из колесных тракторов и навесных посадочных машин. 

Фото: региональное министерство природных ресурсов и экологии

Автор Максим Разумовский