Осенью и зимой лесхозы заготовили пять тонн шишек сосны.

В Саратовской области активно реализуют региональный проект "Сохранение лесов" нацпроекта президента России Владимира Путина "Экология". Заготовка семян там играет важную роль в восстановлении, сохранении и увеличении лесов региона.

Как сообщили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в региональном Минприроды, в лесхозе в Базарно-Карабулакском районе специалисты заготавливают сосны обыкновенной для будущих лесопосадок.

"На три решетки загружают сосновые шишки. Их просушивают при температуре в 55-56 градусов. Рабочий цикл от загрузки до выхода семян составляет 36 часов. Работа идет в круглосуточном и безостановочном режиме. После выхода семян из барабана их очищают на специальных машинах", - рассказал главный инженер по лесопользованию Виктор Зарубин.

Он уточнил, что сосновые шишки принимают от лесхозов области, а возвращают им подготовленные к посадкам семена. 

Осенью и зимой лесхозы заготовили пять тонн шишек сосны. Заготовка проводилась на территории лесов Базарно-Карабулакского, Балашовского, Красноармейского, Черкасского и   Ширококарамышского лесничеств. 

Количество полученных семян будет определено после контрольной сушки. После этого они будут отправлены на лесосеменную станцию для определения качества. Класс качества семян влияет на нормы посева в питомниках. Обычно семена, полученные из лесных фондов, имеют высший класс качества, что благоприятно сказывается на качестве новых лесов.

Хотя объем собранных шишек в этом году небольшой из-за цикличности плодоношения сосны, но семян для посадок текущего года будет достаточно. Семена хранятся в механизированном складе, где также формируется "страховой фонд" в объеме более 76 кг, содержащий только семена первого класса качества.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин поставил задачу вырастить более 10 миллионов сеянцев в текущем году, чтобы обеспечить высококачественный материал для лесокультурных работ.

Фото: Минприроды Саратовской области.

Автор Ксения Несвицкая