Управление Роспотребнадзора по Саратовской области контролирует подготовку зон рекреации к летнему сезону. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в местах, используемых для купания, занятий спортом, отдыха, издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Саратовской области.

В документе определён комплекс мероприятий по подготовке и эксплуатации, содержанию водных объектов, используемых в рекреационных целях. Пляжи должны быть: приведены в должное санитарное состояние, организован лабораторный контроль, сбор и вывоз отходов, должно быть организовано проведение акарицидных, противокомариных обработок водоемов перед открытием сезона. В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, необходимо проведение дополнительных противоэпидемических мероприятий. Постановлением определен и ряд рекомендаций главам администраций муниципальных районов, муниципальных образований и городских округов по обеспечению соблюдения требований санитарного законодательства при эксплуатации зон рекреации.
Вопрос подготовки зон рекреации к летнему сезону будет рассмотрен Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Саратовской области и на постоянно-действующих совещаниях при главах администраций муниципальных районов, с определением мероприятий по подготовке и дальнейшей эксплуатации зон рекреации в летний сезон.
"В очередной раз, обращаем внимание населения на то, что необходимо купаться только в отведённых для этой цели местах при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в рекреационных целях, а также о том что, в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, организациям вне зависимости от организационно-правовых форм необходимо соблюдать дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Напомним, на сегодня за разрешением обратились всего несколько организаций для проведения эскпертизы. Пока ни один пляж разрешение не получил.

Автор Динара Дусалиева