Депутаты лишились мандатов, а чиновник - должности после вмешательства прокуратуры.

В 2022 году три должностных лица в Саратовской области лишились своих мест - они были уволены в связи с утратой доверия после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Нарушения антикоррупционного законодательства были выявлены сотрудниками прокуратуры при проверке. Одной из мер воздействия на нарушителей является увольнение в связи с утратой доверия. 

"В 2022 году по результатам прокурорского вмешательства по данному основанию уволены три должностных лица. Например, по представлению Петровского межрайонного прокурора в связи с утратой доверия уволена начальник отдела по муниципальным закупкам администрации Петровского района, одновременно являющаяся председателем единой закупочной комиссии, которой не были приняты меры к урегулированию конфликта интересов при способствовании отбору коммерческой организации в качестве исполнителя по муниципальным контрактам", - рассказали корреспонденту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Среди тех, кто лишился своего статуса из-за утраты доверия, оказались и два депутата - из Ртищевского городского собрания и Саратовской областной Думы. Во втором случае речь идет о бывшем депутате Облдумы Николае Бондаренко, который был лишен мандата в феврале прошлого года.  

Автор Максим Разумовский