Саратовцев просят быть осторожными.

Весна в Саратовской области совпала с календарной. Температура первой декады марта в дневные часы достигала +12°С. Снег тает, а почва прогревается. Из-за теплой погоды активизировались клещи. Об этом сообщает областной Центр гигиены и эпидемиологии.

"Началась активность иксодовых клещей-переносчиков инфекционных заболеваний (туляремия, боррелиоз и другие инфекции, характерные для нашей области). Будьте осторожны. Исследовать клеща на вышеперечисленные инфекции можно в Центра гигиены и эпидемиологии по Саратовской области по адресу: улица Вольская, дом №7", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Саратовцам рекомендуют, выезжая на природу, необходимо одеваться правильно: джемпер заправить в штаны, штаны заправить в носки, надеть закрытую обувь. Находясь на природе осматривайте себя и своих питомцев. При обнаружении клеща попробуйте его вытащить самостоятельно, раскачивая из стороны в сторону. Ранку обработайте спиртом. Если клеща снять не удалось, обращайтесь в поликлинику или травмпункт.

По данным регионального Роспотребнадзора, за 2022 год по поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось 992 человека, среди которых 383 ребенка до 17 лет. Количество обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей увеличилось в 1,6 раз по сравнению с 2021 годом.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

"Саратовская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, однако лицам, выезжающим в эндемичные по данному заболеванию районы, необходимо пройти вакцинацию", - отметили в ведомстве.

Фото: https://pxhere.com/

Автор Динара Дусалиева