А наиболее популярной свадебной датой в 2023 году стало 8 июля. 

Юлия Пономарева.jpg10 039 пар или 73 процента молодоженов сыграли свадьбу в торжественной обстановке. Об этом сообщила сегодня, подводя итоги прошедшего года, начальник управления по делам ЗАГС Саратовской области Юлия Пономарева.

Больше всего регистраций брака пришлось на Саратов, Энгельс, Балаково, Балашов, Вольск и Маркс. В Саратове по количеству свадеб лидируют Дворец бракосочетаний, отделы ЗАГС по Ленинскому, Заводскому и Октябрьскому районам. Наиболее популярной свадебной датой в 2023 году стало 8 июля. В День семьи, любви и верности в регионе образовалась 261 семья. А 86 пар поженились в предпоследний день уходящего года - 30 декабря.

Некоторые саратовцы - 16 процентов - сыграли свадьбу с сокращенными сроками подачи документов. В их число вошли контрактники, многодетные семьи, командировочные и другие категории граждан. Как напомнила Пономарева, сейчас подать заявление на регистрацию брака можно сделать наиболее удобным способом - через личный кабинет на Госуслугах. В прошлом году эта услуга стала очень популярной - ей воспользовались 45,7 процента новобрачных.

По словам Пономаревой, для 2024 года характерно "отсутствие красивых дат в традиционные свадебные дни", приходящиеся на пятницу и субботу. Однако несколько зеркальных дат все же пришлись на воскресенье и пока свободны.

Одна из красивых дат выпадает на пятницу, 12 апреля.

"Когда, как не в этот день зарегистрировать брак? Уже тепло, весна. Будет космическая свадьба. Кстати, 9 человек подали в регионе. Они самые патриотичных жители, а остальные ещё просто не поняли", - пошутила Юлия Пономарева.

Пока среди самых популярных свадебных дат лидирует "зеркальное" число 24. 08. 24 - в этот день узаконить отношения уже решили 133 пары.

Две пары влюбленных саратовцев решили сыграть свадьбу на Красную горку - в воскресенье, 12 мая. На 14 февраля уже подано 58 заявлений, а на 8 августа - 44 заявления.

Автор Екатерина Вельт