С недавних пор в числе циторедуктивных операций онкогинекологи областного диспансера стали выполнять перитонэктомию. 

В Саратовском областном клиническом онкологическом диспансере рассказали о тактике лечения такого тяжелого заболевания, как рак яичников. Это достаточно распространенное онкозаболевание женских репродуктивных органов, занимающее пятое место в структуре смертности от рака у женщин. Болезнь поначалу протекает бессимптомно и даёт о себе знать только на поздних стадиях. Из-за игнорирования женщинами плановой диспансеризации и несвоевременного обращения к врачу высока доля запущенных случаев.

Саратовские онкологи считают, что успех лечения онкогинекологической пациентки напрямую зависит от правильно выбранной тактики, где основная роль принадлежит двум методам: лекарственному и хирургическому.

«При лечении запущенных форм рака яичника самое главное - выполнить оптимальную циторедуктивную операцию («цито» - клетка, «редукция» - сокращение»), чтобы в дальнейшем провести курс противоопухолевой лекарственной терапии, - пояснила заведующая отделением онкогинекологии диспансера Светлана Суркова. - Цель хирургического вмешательства - максимальное уменьшение количества клеток опухоли (диаметр оставшихся очагов должен быть менее 1 см)».

С недавних пор в числе циторедуктивных операций онкогинекологи диспансера стали выполнять перитонэктомию. «При раке яичников прогрессирование происходит за счёт распространения опухолей по брюшине. Мы удаляем тазовую брюшину с патологическими очагами, и, если есть необходимость, брюшину с поверхности диафрагмы. В результате улучшается прогноз и увеличивается продолжительность безрецидивного периода у пациенток. Это уникальная операция, ее делают в медицинских центрах столицы, но в Саратове ее выполняют только в нашем отделении», - рассказала о методике Суркова.

Автор Елена Соколенко