Во всех вузах Саратовской области закрываются военные кафедры. Об этом сегодня рассказали в Государственной Думе.
По словам народных избранников, кафедры закроются по всей стране. Вместо них откроются специализированные учебные центры.
"Это инициатива Министерства обороны. В конце мая представители ведомства внесли законопроект в Государственную Думу, согласно которому в российских университетах появятся унифицированные военные учебные центры. Всего сейчас в России действуют 54 военные кафедры", - рассказали в Госдуме.
В министерстве обороны отметили, что сегодня в некоторых высших учебных заведениях студенты могут пройти обучение на военных кафедрах, где готовят сержантов, солдат и матросов запаса.
Кроме того, существуют факультеты военного обучения, а также учебные военные центры, где готовят офицеров для последующей службы по контракту.
"Создание новых центров будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа и не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке. Мы лишь хотим повысить эффективность обучения студентов по имеющимся направлениям военной подготовки", - рассказали в пресс-службе Министерства обороны.