С начала этого года 19,3 тысяч владельцев домашних животных обратились за ветеринарной помощью. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Правительства области.

Специалисты ветлечебниц за это время провели более 3,4 тысяч плановых и экстренных операций. Для диагностики заболеваний выполнено 3,8 тысяч исследований. По данным ведомства, также на базе ветеринарных лечебниц и кабинетов амбулаторного приема было выполнено около 10 тысяч вакцинаций против вирусных болезней, в том числе против бешенства.
В этом году государственные ветлечебницы продолжили работу по расширению спектра оказываемых услуг. В частности, в некоторых районных подразделениях появилась возможность воспользоваться косметическими процедурами: грумингом (комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами животного), обрезкой когтей.
"В текущем году ветслужба продолжила работу по модернизации и оснащению своих лечебных подразделений. Например, приобретены высокочастотные коагуляторы, помощью которых планируется расширение сферы оказания хирургической помощи непродуктивным животным", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева