Саратовские власти опасаются, что бесконтрольная торговля препаратами без рецепта в том случае, когда документ необходим, может привести к спекуляции. 

Сегодня, 25 марта, на очередном заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров поручил министру здравоохранения региона Олегу Костину усилить контроль за отпуском лекарственных препаратов в аптеках по рецептам.

«По информации поставщиков введенные санкции не затрагивают жизненно важных лекарственных препаратов. Поставки на саратовский аптечный склад осуществляется ежедневно. Я заверяю, что в системе министерства здравоохранения, в том числе в стационарах, поликлиниках и т. д. обеспечение препаратами находится на должном объеме, - отметил Олег Костин.

Глава областного Минздрава подчеркнул, что причиной временного отсутствия в ряде аптек такого препарата, как Л-Тироксин, стал потребительский ажиотаж.

«При анализе, который мы проводили совместно с Андреем Владимировичем Баратовым (ред. - руководителем Росздравнадзора области), только за последний месяц у нас выбрано было пять-семь месячных запасов препарата, который хранился в аптечных сетях. Сейчас этот препарат начал поступать и не вызывает ажиотажного спроса», - объяснил министр здравоохранения региона.

Олег Костин добавил, что Росздравнадзор области уже дал команду более жестко контролировать рецептурный отпуск лекарств через аптеки.

«По правилам закона эти препараты должны отпускаться аптеками исключительно по рецептам и выдаваться небольшим количеством», - отметил Костин.

Необходимость усиления контроля за отпуском препаратов по рецептам в саратовских аптеках подчеркнул Игорь Пивоваров: «Рецептурные препараты должны отпускаться строго по рецепту, в котором указывается их количество, фамилия больного. Безрецептурный отпуск лекарств может привести к простой спекуляции».

Вице-губернатор объяснил, что отпуск лекарств без рецепта в тех случаях, когда необходимо его наличие - это нарушение законодательства, которое может привести к серьезным последствиям.

«Необходимо подготовить письмо в правохранительные органы. Подготовьте, мы там имеем полное взаимопонимание» - обратился Игорь Пивоваров к главе Минздрава области. - У нас все есть условия, для того, чтобы обеспечить каждого больного необходимыми препаратами».

Также во время мероприятия исполняющий обязанности главы регионального управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова сообщила о том, что ситуация по заболеваемости COVID-19 в  Саратовской области все еще остается сложной. В связи с этим ведомство рекомендовало не отменять на территории региона масочный режим. 

Напомним, за прошедшие сутки в регионе было зарегистрировано 606 случаев заражения ковидом. Накануне министр здравоохранения области рассказал о том, что пациентов с коронавирусом собираются перевести в новую инфекционную больницу. А новый подвид штамма "омикрон" практически безопасен, особенно для вакцинированных

Автор Анастасия Федотова