Такое поручение дал Роман Бусаргин.

Сегодня вице-губернатор Роман Бусаргин провел встречу с производителями и представителями торговых сетей, где обсуждалась текущая ситуация с ценами на товары и наличием в магазинах соли и сахара. Как выяснялось, эти позиции вызвали у жителей Саратовской области повышенный интерес. Об этом Бусаргин рассказал в своем телеграм-канале.

Во время обсуждения вице-губернатор поручил увеличить поставки сахара и соли на сельскохозяйственных ярмарках минимум в два раза и увеличить число точек продажи, а также увеличить поставки этих же продуктов в сетевые магазины. Помимо этого, оперативный штаб поддержал идею об ограничении продаж сахара в одни руки до двух килограмм.

Также представители торговых сетей заверили Бусаргина, что запас этих товаров на складах есть, но производители пытаются продать его про завышенной цене. Вице-губернатор обратился с просьбой разобраться в ситуации к прокуратуре, УФАС и Минсельхозу. Помимо этого, производители уверены, что сахарного песка хватит до нового урожая, несмотря на повышенный спрос.

Напомним, что сейчас проводится мониторинг цен по всем магазинам, после чего, если рост является необоснованным, данные передаются в антимонопольную службу и прокуратуру. Отмечается, что основная причина роста цен и нехватка продуктов - нездоровый ажиотаж.

Автор Юлия Исаева