Чиновники рекомендовали ограничивать продажу сахара в одни руки — до пяти килограммов.

Саратовцы жалуются на отсутствие сахара и соли, а также на рост цен на продукты. На контроль ситуацию взяли областные и городские чиновники и депутаты. Вместе с очередным проверяющими отправилась с ревизией на городской рынок и в магазин съемочная группа телекомпании «Саратов 24».

На рынке «Привоз» работа идёт в штатном режиме. Проверяющим показали запасы плодоовощной продукции: картофель, морковь в наличии - цена 35 рублей оптом и 40-45 в розницу. Говорят, есть как саратовские производители, так и из других регионов и республик.

В торговых залах крытого помещения рынка: макароны, крупы, мука, яйцо и сахар. В выходные говорят не было, а вчера завезли — цена 90 рублей за килограмм. Разбирают быстро. Как рассказал заместитель главы Кировского района по экономике и торговли Александр Балашов: «Основная проблема — это отсутствие товарных запасов и нерациональное планирование. На складах все есть и сейчас задача главная работа с населением и убрать вот этот нездоровый ажиотаж».

В «Пятерочке» неподалеку от рынка отсутствует в продаже соль, сахар и гречка. Говорят, два дня назад завезли 120 килограммов и даже ограничение на покупку в одни руки не спасло. Разобрали, по словам директора магазина, за час.

«Мы сейчас проводим мониторинг цен по всем магазинам сетевым, розничным, если есть какой-то необоснованный рост передаем данные в антимонопольную службу и прокуратуру», - депутат саратовской городской Думы Юлия Видяйкина.
Проверяющие считают, что основная причина дефицита и роста цен — это нездоровый ажиотаж и желание купить необходимые товары «впрок».

Автор Екатерина Сулейманова