В Саратове прошло Первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди детей до девяти лет.

На соревнования съехались ребята из 10 регионов ПФО. За шахматной доской представители Оренбургской, Пензенской, Кировской, Ульяновской, Саратовской, Самарской областей, республик Мордовия, Марий-Эл, Башкортостан и Пермского края. Всего 88 участников — 67 мальчиков и 21 девочка.
В таких турнирах при большом количестве участников применяется так называемая швейцарская система. Принцип простой — в каждом туре лидер играет с лидером, аутсайдер с аутсайдером. Победитель определяется по количеству набранных очков. Ребятам предстояло сыграть девять игр за пять дней.
«Если учесть, что у нас играют ребята 2011 года рождения, им шесть, семь, восемь лет. Ребята очень хорошо играют и делают ходы, который бы сделал кандидат в мастера спорта. Для семи-восьми лет — это удивительно. Можно начинать играть в шахматы с трёх лет. Это игра — ребенок получает удовольствие. Две армии, идёт сражение, ребенку интересно. А на самом деле, в игре, хотя ребенок этого не замечает, развивается логика, стремительно развивается мыслительный процесс и, буквально за год, ребенок начинает играть, как взрослый человек», - отметил главный судья соревнований Павел Лобач.
Лучшими на первенстве ПФО стала саратовчанка - бронзовый призёр финала Кубка России по шахматам Мария Рыжова и Ярослав Кенгуров из Перми.
«Мне помогает победить простая подготовка. Тренер показывает как ходить, потом у тебя получается выигрышная позиция, и ты дальше играешь. Во время подготовки мы с тренером смотрим партии соперницы, а потом разбираем ходы», - рассказывает Мария Рыжова.
«Когда готовлюсь смотрю партии мастеров, учу дебюты, тренирую начало, середину, конец игры, тактику стратегию. В этот раз противники все были достойные. С некоторыми было сложно играть, с некоторыми легче», - поделился впечатлениями Ярослав Кенгуров.
Соревнования стали отборочным туром на Первенство России по шахматам, которое пройдёт в мае в Костроме. После чего победители смогут попасть на Первенство Европы и мира.

Автор Цапайкина