Доля заболевших ОРВИ и гриппом среди взрослого населения остаётся критически высокой. Об этом информирует министерство здравоохранения области.

По данным ведомства,  только за одну прошедшую неделю зарегистрировано более 15 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ. Это на 15% меньше, чем в прошлом периоде. Что же касается эпидемиологической нормы, то среди детей (от 7 до 14 лет) норма превышена на 1,8%, а вот среди взрослого населения эта норма перешла за 30%.
Однако медики подчёркивают, что поводов для паники нет, и уже есть положительная динамика.
«В Саратове же заболеваемость ОРВИ по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 16,7% (всего зарегистрировано 6174 случаев). Отмечается снижение заболеваемости по Саратову в сравнении с предыдущей неделей на 12,8%. Заболеваемость ОРВИ ниже расчетного эпидемического порога во всех возрастных группах населения», - рассказали журналисту информационной службы "Саратов 24" в министерстве здравоохранения.
Но расслабляться не стоит. По заверениям врачей, на территории области продолжается циркуляция вирусов гриппозной и негриппозной этиологии. Врачи рекомендуют при малейших признаках заболевания не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью к врачам.
Отметим, что ранее вспышка вирусных заболеваний отправила саратовских школьников на вынужденные каникулы.

Автор Паршин