Сейчас готовится проект по реконструкции береговой зоны.

Вячеслав Володин обсудил с врио губернатора Романом Бусаргиным благоустройство набережной. В конце августа закончится ее ремонт до моста. В конце года – строительство нового участка до Заводского района.

Сейчас регион готовит проект на реконструкцию береговой зоны от моста до Затона и противооползневые работы. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале.

Вячеслав Володин отметил эффективную работу прокурора области Сергея Филипенко и Романа Бусаргина по возвращению незаконно отчужденных земельных и водных участков в государственную собственность. Без этого невозможно было бы продление набережной.

Работы планируют разделить на три этапа. Первый – благоустройство пляжа в Затоне. После реализации этих планов длина набережной Саратова достигнет практически восьми километров.

"Мы не раз говорили: здесь нарушения федерального и регионального законодательства. Все эти земельные участки вместе с Волгой были отведены пользователям. Соответственно, где-то аренда, где-то это была собственность. Хорошо то, что удалось все это вернуть назад в собственность государства, города. Это позволяет нам сейчас обсуждать проект. Мы его не могли бы даже с вами обсуждать, если бы только вы не провели эту работу.

Волга возвращается жителям именно благодаря принципиальной позиции прокурора области, исполняющего обязанности губернатора, который этим вопросом заниматься начал еще в прошлом году, будучи председателем правительства, мэра города. И надо все это довести до конца.

Как только будут завершены работы по экспертизе проекта, мы этот вопрос обсудим и постараемся сделать все для того, чтобы обустройство набережной продолжалось, и мы вышли бы с вами уже на благоустройство всей береговой зоны. При этом вы правильно предлагаете начать с зоны непосредственно Затона, которая привлекает людей, где можно обустроить пляж, и двигаться уже в сторону, соответственно, старого моста. И дойти до как раз того места, где город завершит работы 29 августа", – сказал Вячеслав Володин.

Напомним, саратовская набережная будет продлена в сторону Затона и Заводского района. Ранее Вячеслав Володин напомнил, что уже сейчас надо провести подготовительные работы для продления набережной в сторону Затона: урегулировать вопросы с землей, которая оказалось фактически захвачена, и подготовить необходимую документацию.

Автор Динара Дусалиева