Правительство Саратовской области в связи с установившейся сухой погодой ввело на территории области особый противопожарный режим. Действовать он будет до 3 июня.
В связи с этим пресс-служба ведомства распространила обращение начальника Главного управления МЧС России по области Игоря Качева. Он объяснил дополнительные требования пожарной безопасности на этот период. Вводится запрет:
- на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;
- на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;
- на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;
В целях исключения случаев распространения природных пожаров на населенные пункты и объекты Саратовской области Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает о необходимости выполнять правила пожарной безопасности, а также указанные дополнительные требования. Специалисты надеются, что соблюдение этих несложных правил позволит горожанам избежать неприятностей от пожаров. Кроме того напоминают саратовцам, что во время действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований.
В случае перехода огня на лесные насаждения (иные насаждения) и причинения в результате данного пожара крупного ущерба (более 50 тыс. руб.) виновные лица подлежат уголовной ответственности.