С конца марта в Саратовской области на некоторых территориях введен особый противопожарный режим.

С начала года в Саратовской области произошло 1109 пожаров. Прошлогодние показатели превышены на 60%. 46 погибших, 59 человек получили травмы. С начала весенне-летнего периода в произошло 166 пожаров сухой травянистой растительности. За прошедшие сутки пожарные 16 раз выезжали на тушение травы и камыша. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.

С начала года выявлено больше 100 правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также несвоевременной уборкой территорий.

Профилактическая работа по предупреждению пожаров проводится ежедневно: рейды, инструктажи, беседы.

"С 29 марта в Саратовской области на территориях, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров, введен особый противопожарный режим. На указанных территориях запрещено разведение любого открытого огня", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Штраф для граждан достигнет 10-20 тысяч рублей, на должностных лиц - 30-60 тысяч рублей, на юридических лиц – 400-800 тысяч рублей.

Напомним, особый противопожарный режим  введен в Саратовской области в населенных пунктах, на территориях организации отдыха детей и их оздоровления, территориях ведения садоводства и огородничества.

Автор Динара Дусалиева