По факту отравления возбуждено уголовное дело. Несчастный случай произошел 20 ноября 2018 года. 22-летняя женщина вместе со своим годовалым ребенком отравились угарным газом, находясь в квартире одного из домов, расположенных на улице Ароновой города Саратова.

Следственный отдел по Кировскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 238 Уголовного кодекса (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, для обогрева жилища, где произошло несчастье использовалась газовая колонка. Вечером 20 ноября внезапно ребенок и его мама, без видимых на то причин, почувствовали себя плохо. Женщина вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала их с малышом в лечебное учреждение. По результатам обследования медики поставили диагноз – отравление окисью углерода.
"В ходе проведенной следователями доследственной проверки установлено, что работы по очистке вентиляционных и дымовых каналов квартиры, в которой проживают потерпевшие, не проводились. Это привело к закупорке дымохода кирпичными осколками и пылью, что вызвало критическое скопление в помещении окиси углерода (угарного газа), образовавшейся от работы газового оборудования, в концентрации, опасной для жизни и здоровья", - рассказали в ведомстве.
На данным момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Как стало известно информационной службе "Саратов 24" пострадавшие были госпитализированы из дома №8 по улице Ароновой. Напомним, несколько лет назад там же произошла подобная трагедия. 25 апреля 2015 года в квартире на первом этаже были обнаружены тела четырех человек: 49-летнего мужчины, его супруги, их 25-летней дочери и ее 3-летнего сына. Они отравились угарным газом в результате засора дымоходного канала. В мае прошлого года Кировский районный суд вынес приговор директору управляющей компании, обслуживающей дом, Матвею Смирнову. Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более человек. Смирнова приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также с компании была взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тысяч рублей в пользу родственников погибших.