Экс-главу ведомства обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

Приговор экс-министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной вынесли сегодня во Фрунзенском районном суде. Чиновницу обвиняли по части второй статьи 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).
Напомним, процесс длился с апреля 2021 года. Обвинение просило суд назначить Наталье Мазиной наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать госдолжности сроком на два года. Поводом для судебного разбирательства послужила покупка региональным Минздравом трех аппаратов УЗИ. 
"По мнению следствия, Мазина, фактически произведя оплату за фальсифицированные УЗИ-аппараты на расчетный счет ООО "СМС технологии", заведомо зная, что их обращение на территории РФ запрещено, они подлежат изъятию и уничтожению, тем самым, не могут эксплуатироваться в подведомственных Министерству медицинских учреждениях, причинила государству в лице Министерства материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 53 234 223 рублей, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства. Однако судом установлено, что поставщиком медицинского оборудования ООО "СМС технологии", в ходе поставки медицинских изделий был представлен полный комплект документов, подтверждающий, что поставленные медицинские изделия – "система диагностическая для ультразвуковых исследований" произведены именно ЗАО "НИПК Электрон", право ЗАО "НИПК Электрон" на производство медицинских изделий подтверждено регистрационным удостоверением № РЗН 2018/7047 от 23 апреля 2018. Выявленные в ходе приемки УЗИ-аппаратов нарушения условий контракта не препятствовали в их приемке: отсутствовали отрицательные экспертные заключения, членами приемочных комиссий выявленные недостатки существенными не признавались. Всеми приемочными комиссиями были приняты решения о приемке. Проведенная 23 июня 2021 года судебная экспертиза указывает лишь на необходимость обновления программного обеспечения. Эксперты, проводившие данную экспертизу от 23 июня 2021 года, в судебном заседании подтвердили правильность своих выводов о том, что поступившие в поликлиники Саратовской области узи-аппараты соответствуют регистрационному удостоверению от 23.04.2018 № РЗН 2018/7047, узи-аппараты не содержат датчиков, не зарегистрированных в Государственном реестре Росздравнадзора, соответствуют условиям контрактов по их закупке, и что данные медицинские изделия не создают угрозу жизни и здоровью. На всех 18 узи-аппаратах после обновления программного обеспечения датчики стали правильно отображаться на мониторе, а само программное обеспечение и его обновление соответствует регистрационному досье медицинского изделия", - сообщили в пресс-службе суда.
В результате был вынесен оправдательный приговор, который еще не вступил в законную силу.
"За Мазиной Н.В. признано право на реабилитацию, а также право на возмещение вреда в порядке ст.ст. 135, 136 УПК РФ", - уточнили в ведомстве.

Автор Артур Авдеев