Соревнования пройдут с 10 по 12 марта во Дворце водных видов спорта.

Сегодня, 10 марта, состоится торжественное открытие международных соревнований. В них примут участие свыше 60 спортсменов из восьми стран: России, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Ирана, Кубы, Эквадора и Узбекистана. 

В составе сборной России выступают сильнейшие спортсмены, в том числе серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Евгений Кузнецов, бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в синхронных прыжках с вышки Александр Бондарь, четырехкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина, двукратный чемпион Европы Никита Шлейхер, чемпионка Европы Мария Полякова, чемпионка Европы Анна Конаныхина, бронзовый призер чемпионата Европы Руслан Терновой.

Турнир проводят среди мужчин и женщин с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки в индивидуальных и синхронных прыжках, а также в командных соревнованиях.

Игры впервые провели еще в марте 2022 года в Саранске. Так организаторы отреагировали на запрет выступлений российским спортсменам, когда их перестали допускать до международных соревнований. По словам старшего тренера сборной России Павла Муякина, это отличная возможность подготовиться к ближайшим играм.

"Все тренеры и прыгуны надеются, что международный олимпийский комитет все же допустит россиян до Олимпийских игр. Надеемся, что разум возобладает и мы каким-то образом попадёт туда. Если говорить про этот турнир, люди в разных условиях тренируются, что Куба, что Эквадор и конечно, с нашими условиями не сравнить, что в России. Но расслабляться ни в коем случае не стоит, потому что соревнования есть соревнования, здесь ошибка очень дорого может обойтись, даже именитым спортсменам", - рассказал Муякин.

Накануне прошли тренировки спортсменов. Представители иностранных команд поделились мнением о своих соперниках и предстоящем спортивном событии.

"Бассейн очень теплый, место просторное, очень хорошие вышки. Мне нравится. Мои главные соперники – мои партнеры из Кубы и российские ребята", – поделился впечатлениями спортсмен из Кубы.

"Хотелось бы отметить российских спортсменов – очень высокий уровень. Ваши спортсмены будут показывать нам, к чему стремиться. Также очень сильные спортсмены из Кубы", – сказала Светлана Алексеева, тренер команды Республики Беларусь.

"Хотелось бы пожелать удачи всем спортсменам, поскольку я знаю, что все мы здесь нервничаем, но знаем, что мы постараемся сделать лучшее, что мы можем", – отметила спортсменка из Гватемалы.

Все желающие могут посетить соревнования. Вход свободный. 

Ранее сообщалось, что во Дворце водных видов спорта ждут приезда иностранных спортсменов на этот Кубок.

Фото: Роман Базан

Автор Анастасия Кривега, Роман Базан