Сегодня, 5 октября, в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию создания Автономии немцев Поволжья, пройдёт презентация передвижной выставки «Немцы в российской истории», сообщает пресс-служба министерства культуры региона.
Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого народа на территории России, знакомит с их историческим прошлым, национальными обычаями и современными тенденциями в обществе. В экспозиции будут представлены копии уникальных документов, карты, гравюры, фотографии и другие редкие экспонаты, хранящиеся в музеях и архивах России и Германии.
За время своего существования передвижная выставка уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Самарской, Калининградской, Омской, Московской, Ульяновской областях, Алтайском, Ставропольском, Пермском, Красноярском краях, Республиках Татарстан, Карелия, Коми и некоторых других субъектах России.
В Саратовском музее выставка будет представлена в рамках постоянно действующей экспозиции «Из истории немцев Поволжья». Она была создана на основе уникальной музейной коллекции, формирование которой началось еще в 1920-е годы.
Выставка пробудет в Саратове с 5 по 18 октября.
Историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний. Потомков тех колонистов, которые живут в России и других регионах бывшего СССР по сей день, принято называть российскими немцами.