Посетить выставку можно по 20 ноября этого года.

В Саратовском областном музее краеведения представлена выставка авторских кукол "Маленький мир" (0+). Экспонаты созданы Ириной Верхградской - мастера из Новосибирска. Работать выставка будет до 20 ноября. Об этом сообщается в региональном Минкульте.

Автор выставки представила 200 работ, которые выполнены в технике грунтованного текстиля. Лица кукол Верхградская изготавливала из шелка, а расписывала маслом. Фигурки "ростом" от четырех до 18 сантиметров представляют мировую историю моды, в том числе детскую, а также исторических и литературных персонажей, национальные костюмы, героев народных и классических сказок и так далее.

Важное место на выставке занимает серия "Дорогие мои старики", где все фигурки – это не просто куклы, они представляют образ поколения, который передает истории человеческих судеб.

Верхградская создает куклы уже на протяжении 30 лет, сейчас в ее коллекции находится более 1,6 тысячи фигурок.

"Что такое кукла – скульптура, образ, иллюстрация, живое существо? Для меня они живые. Во всяком случае, когда я их собираю и складываю в коробки, то обязательно к группе женщин подставляю пару-тройку кавалеров, чтобы им в коробке не было скучно", - поделилась мастер.

Также художник представляла свои работы в музеях Новосибирска, Омска, Томска, Барнаула, Иркутска и других городов. Также ее куклы принимали участие в международных выставках "Искусство куклы" и "Время кукол" в Москве, Санкт-Петербурге и в Казахстане.

Напомним, недавно в Саратове состоялся первый бэби-спектакль в театре кукол "Теремок". Там зрителям показали две постановки, а также гости моли сплести обереги.

Фото: региональный Минкульт

Автор Юлия Исаева