Общественники уверены, что такого не должно быть.

Вчера, 16 июня, в Саратове руководитель общества трезвости и член Общественной палаты Саратовской области Наталия Королькова вместе с представителями молодежной общественной организации провела рейд - проверяли, ведется ли торговля алкоголем вблизи образовательных учреждений.

Винный клуб в соседнем от детского сада доме. Еще ближе - организация дополнительного образования. Но нарушения закона нет, у бизнесменов есть даже лицензия на торговлю алкоголем. Руководитель саратовского общества трезвости Наталия Королькова объясняет, в регионах эту грань устанавливают местные власти.

"У нас Саратовская гордума приняла решение - 20 метров от образовательных и 25 метров от медицинских учреждений. Конечно, это очень мало - абсолютный мизер. Торговля идет буквально рядом со школами и детскими садами", - рассказала Наталия Королькова.

Участники рейда прошли еще по нескольким адресам, находящимся в "черном списке" у проверяющих. По словам Корольковой, не раз жаловались местные жители. Например, на Сакко и Ванцетти рядом с детским садом "Ежик" работает "пивнушка", и такое соседство мало кому приятно. Выяснилось, что здесь нет и 25-ти метров. Но лицензия на продажу слабоалкогольных напитков не нужна. Хотя и работает кафе до двух часов ночи.

"А детский сад разве ночью работает, у нас тут пьяные не валяются? Днем народу мало - придут выпьют, драк и жалоб нет", - защищалась от общественников женщина на розливе.

"Помимо того, что питейные заведения находятся рядом со школами и детскими садами, их очень много, открываются напротив друг друга. Необходимо регулировать их численность как-то", - высказал свое мнение руководитель молодежной организации Данила Жулидов.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова