По данным на 1 января в Саратовской области проживают 455 423 ребенка, в том числе 6934 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие цифры озвучили на заседании круглого стола в облдуме на тему развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионе.
“Вопросы укрепления семьи, профилактики социального сиротства являются приоритетными направлениями семейной политики государства и области”, - подчеркнул председатель комитета по соцполитике региона Александр Романов.
Десять лет назад в Саратовской области функционировало 51 интернатное учреждение. В таких заведениях проживали две тысячи детей-сирот.
“На сегодняшний день в регионе работают 27 интернатных учреждений, а детских домов вообще нет, хотя их было 17, - сообщила замминистра образования области Галина Калягина. - В 11 учреждениях созданы условия для детей-сирот, на сегодня их 315”.
Существенно снизилось и выявление детей-сирот. Так, десять лет назад ежегодно выявляли более двух тысяч таких ребятишек. За 2017 год их выявили порядка 700, причем 80% из них социальные сироты, то есть ребята, у кого родители живы.
“Из них 60% родителей лишены родительских прав, а в 40% родители находятся в местах лишения свободы, под следствием и так далее”, - добавила Калягина.
Однако продолжают сохраняться и опасные ситуации. Так за прошлый год 21 ребенок изъят из семьи, где была угроза жизни и здоровья.
“В интернатных учреждениях около 70% детей старше 7 лет, - отметила замминистра образования. - Родители мечтают усыновить грудного ребенка без патологий. Но в последнее время стали брать в приёмные семьи детей-инвалидов, с ВИЧ-инфекцией. В прошлом году взяли двух малышей с синдромом Дауна”.
Еще одна печальная статистика - с 51 ребенка снята опека в течение года.
“Иногда это связано с выявлением заболевания, например, психического характера, - пояснила Калягина. - Но, когда родные бабушки воспитывают ребенка до 13-14 лет, а потом не находят общего языка с подростком и пишут отказ, это страшно”.
По стране есть случаи жестокого обращения с приемными детьми. Для избежания подобных ситуаций введено обязательное психологическое тестирование при прохождении школы приемного родителя. Также необходимо предоставить справку об отсутствии судимости, причем ото всех членов семьи.