Министерство здравоохранения РФ планирует разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей или оформлять над ними опеку. Соответствующие поправки в законодательство должны быть внесены во втором квартале 2018 года.
По информации ведомства, если ВИЧ положительным россиянам разрешат усыновление, то у детей с тем же диагнозом будет больше шансов обрести полноценную семью.
При этом в официальном постановлении правительства РФ нет пункта, запрещающего людям с ВИЧ, усыновлять ребенка. Однако есть норма, согласно которой при наличии инфекционных заболеваний можно подавать документы на усыновление только после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. В то же время люди с ВИЧ пожизненно находятся под наблюдением врачей и поэтому взять ребенка в семью не могут.
Инициатива позволить ВИЧ-инфицированным людям усыновлять детей предусмотрена Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года. В документе сказано о необходимости формирования социальной среды, исключающей дискриминацию людей с вирусом иммунодефицита.