Среди нарушителей несовершеннолетних не было.

В первые две недели июня сотрудники саратовской Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия с водителями средств индивидуальной мобильности и велосипедистами. Патрульные выявили 116 нарушений ПДД.

Как рассказали журналисту "Саратов 24" в пресс-службе ГИБДД, среди нарушителей несовершеннолетних не было.

В ведомстве уточнили, что если ребенку есть 16 лет, то составляется административный протокол в присутствии родителей. Родители привозят документы, а решение по таким материалам принимает комиссия по делам несовершеннолетних. Если ребенку еще нет 16 лет, то родителей привлекают к ответственности по статье 5.35 Кодекса административных правонарушений. Тут речь идет о профилактической работе и работе ПДН.

Дорожные полицейские провели рейды также в поселке Дубки и селе Усть-Курдюм, где госавтоинспекторы проводили профилактическую работу, направленную на снижение нарушений Правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств.

Очень многие участники дорожного движения отметили, что такая просветительская работа полезна, потому что до момента встречи с инспекторами дорожного движения думали, что пересекать пешеходный переход можно не спешиваясь с электросамоката или передвигаясь вдвоем на одном электросамокате. Но дорожные полицейские наглядно с помощью брошюр и листовок разъясняли всем участникам дорожного движения Правила для водителей средств индивидуальной мобильности и велосипедистов.

Напомним, ранее в центре города поймали восемь нарушителей на самокатах.

Сообщалось также, какие сейчас действуют правила пользования электросамокатом.

Фото: городская Госавтоинспекция

Автор Анастасия Кривега