Самое частое место угона - подъезд.

Около трех тысяч велосипедов, по данным полиции, пропадает ежегодно. И это лишь в столице. Самый разгар велокраж приходится на лето. Зачастую злоумышленникам хватает буквально считанных минут.

По статистике именно подъезд — самое частое место угона. Не останавливает воров ни совесть, ни обычное крепление на велосипедах. Тонкий трос перекусывается специальным инструментом на раз-два. Более надежный способ - использование специальных замков. Чем толще у них цепь, тем лучше. Стоят они от 500 рублей и выше. Но и здесь есть свои нюансы.

"Трос нельзя крепить на рулевую систему, сиденье и за колеса. Места эти съемные и снимаются очень быстро. При ослаблении гаек моментально снимается руль. Вернетесь назад, а там останется только руль от велосипеда. Колесо нельзя крепить. Он тоже снимается за секунды",- делится продавец магазина "Веломаг" Сергей Широков.

Поэтому лучше всего крепить защиту за раму и другие несъемные части велосипеда. Существует и специальная сигнализация. Байк она "к полу не прибьет", но своим громким звуком вора спугнуть поможет. А если она оснащена GPS-трекером, то шансы вернуть транспорт возрастают.

Самое главное - усложнить угонщику задачу. А сделать это можно любым доступным способом. Например, снять с велосипеда цепь, сбросить скорость передач на минимум или расслабить руль и зафиксировать его в таком положении, чтобы вор не смог уехать. По крайней мере быстро.

Напомним, ранее в Саратове полицейские обнаружили угнанный автомобиль с повреждениями.

Фото автора

Автор Карина Далгатова