В рамках нацпроекта «Демография»: продолжается модернизация подразделения центра занятости населения города Саратова.

Продолжается модернизация одного из подразделений центра занятости населения города Саратова. Напомним, работы ведутся в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Сейчас в помещении активно ведутся ремонтные работы, закуплены автоматизированные рабочие места, многофункциональные устройства, телефонное оборудование.
По окончании всех работ жителей Октябрьского района будет ждать обновленный кадровый центр «Работа России». Здесь будет организована адресная работа с гражданами, использоваться комплексный подход при решении конкретных жизненных ситуаций заявителей.
Как отметила директор центра занятости населения г. Саратова Анна Кочеткова, модернизация центра – это не только ремонт помещения. Это, в первую очередь, повышение качества предоставляемых государственных услуг в сфере занятости населения как жителям областного центра, так и активная работа с работодателями. В настоящее время рассматривается вопрос создания сектора по взаимодействию с работодателями с целью привлечения новых работодателей, оказания услуг под запрос работодателя, например, организация обучения под потребности работодателей и оценка соискателей на соответствие требований работодателей по профессиональным компетенциям.
«Специалисты центра занятости должны стать профессиональными рекрутерами. Для этого будут разработаны программы обучения с привлечением тренеров-практиков, работающих в сфере HR, а также психологов. Главная цель – профессиональное содействие жителям в трудоустройстве», - подчеркнула Кочеткова.
Отметим, прием граждан в центрах занятости населения ведется с неукоснительным соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности граждан.
«Для регистрации жителей области в качестве безработных имеется возможность дистанционной подачи заявления на Единой цифровой платформе «Работа в России». Также с помощью портала жители могут самостоятельно заниматься поиском работы. В настоящее время на портале зарегистрировано 14,9 тыс. работодателей, размещено 33,2 тыс. вакансий», - рассказали в министерстве труда и социальной защиты области.

Автор Анастасия Федотова