Торжественное открытие обновленного здания состоялось в воскресенье, 4 сентября. 

В Саратове, на улице Радищева, после реставрации торжественно открылось историческое здание духовной консистории. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказали в пресс-службе Саратовской епархии.

В воскресенье, 4 сентября, в честь открытия исторического здания состоялся мобелен, по окончании которого помещения консистории окропили святой водой. Обновленные комнаты осмотрели патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. 

Реставрация памятника архитектуры началась в 2021 году по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия. Изначально постройка 1780 года относилась к комплексу губернаторского дома и была флигелем, в котором проживали вице-губернаторы. За более чем 200-летнюю историю она неоднократно перестраивалась и горела. Нынешний свой облик строение приобрело в 1882 году. В советские годы в постройке размещались областной архив ЗАГСа, Центр народного творчества, а также Союз театральных деятелей России и другие организации. 

В 1993 году здание признали памятником архитектуры и истории регионального значения, а в 1998 году передали  Саратовской епархии.

Масштабный ремонт строения проходил в 2002 году, перед возведением памятника бывшему саратовскому губернатору и российскому премьер-министру Петру Столыпину. Тогда со стороны площади имени Столыпина  строение стилизовали под классицизм (установили фальш-колонны, торцевую часть чердака и крыши). 

В обновленном строении будут располагаться епархиальные отделы, а также репетиционная база Архиерейского хора, телестудия Саратовской митрополии, конференц-зал с мультимедийными возможностями и студия звукозаписи. 

"Открытие реконструированного корпуса, входящего в комплекс зданий епархиального образовательного и культурно-просветительского центра, позволит более эффективно и масштабно воплощать в жизнь проекты по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения", — отметил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области отреставрировали четыре старинных здания. 

Автор Анастасия Федотова