В регионе на разных этапах работ по сохранению находятся 57 объектов культурного наследия федерального, регионально значения и выявленных.

В этом году комитет культурного наследия Саратовской области выдал 32 задания на разработку проектов. Разрешения на инструментальные исследования памятников получили специалисты для четырех памятников, а для реальных работ по сохранению - для 21 объекта культурного наследия.

В комитете культурного наследия рассказали об объектах, реставрация которых завершилась.

Так, в конце прошлого года вторую жизнь получило здание, в котором в Саратове учился писатель Константин Федин (ул. Чернышевского, 154). При проектировании специалисты выяснили, что фундамент здания из-за атмосферных осадков и утечек различных систем находился во влажном состоянии, конструкции крыши и стен подверглись деструктивным изменениям. Реставраторы устроили новую гидроизоляцию для объекта культурного наследия, обработали все необходимые поверхности антисептическими и противогрибковыми составами и отремонтировали их, восстановили фасады и внутренние помещения здания. Кроме того, отремонтировали слуховые окна, а также установили окна, произвели ремонт инженерных систем.

Дом Скибиневского в Саратове (ул. Советская, 1) также полностью отреставрирован. Техническое состояние его основных строительных конструкций оценивалось как ограниченно-работоспособное, а состояние отдельных элементов было аварийным. Специалисты провели лазерное сканирование и затем приступили к работам. Они провели масштабные усиления несущих конструкций с частичной заменой деревянных частей. Кроме того, профессионалы полностью переоснастили здание в соответствии с современными требованиями по инженерному обеспечению и требованиями пожарной безопасности, а также провели масштабную реставрацию интерьеров с раскрытием ранее не известной декоративной росписью стен, воссоздали утраченные детали.

Дом художника Павла Кузнецова в Саратове (ул. Октябрьская, 56) в минувшем году обновили. Здание было воссоздано 20 лет назад и требовало ремонта. Опасения у специалистов возникали в связи с отсутствием утепления и отопления в некоторых частях здания, эффективной гидроизоляции, и необходимого уклона кровли здания. Проектировщики отмечали, что строение имеет все необходимые инженерные системы. Однако они не обеспечивали одинаковый температурно-влажностный режим для всех помещений и были смонтированы открытым способом, что в свою очередь нарушало восприятие музейного здания. Реставраторы утеплили стены и перекрытия, заменили обрешетку кровли, кровельного покрытия, наружную дощатую облицовку, устроили гидроизоляцию, модернизировали инженерные коммуникации, произвели отделку помещений. 

Специалисты восстановили и здание коммерческого средне-специального училища XIX века в Балакове (ул. Ленина, 2). При составлении проекта выяснилось, что кирпичная кладка здания начала разрушаться, имелись трещины. Фундаменты, стены и полы требовали ремонта. Реставраторы очистили фасады, восстановили кладку и покрыли все специальными гидрофобными составами. Позаботились и о дополнительной гидроизоляции фундаментов, усилении строительных конструкций. В здании были полностью отремонтированы интерьеры, смонтированы новые системы инженерного обеспечения. 

Фото: комитет культурного наследия Саратовской области

Автор Максим Разумовский