Во многих странах 12 октября отмечают Всемирный день борьбы с артритом. В Саратове проходит праздник, посвященный этому событию. Третий год подряд кафедра госпитальной педиатрии Саратовского медицинского университета во главе с ее доцентом Юрием Спиваковским устраивает концертное представление для детей с этим тяжелым заболеванием.
В программе мероприятия - песни, танцы, конкурсы и сладкие угощения. Помимо этого, порадовать детей прибыл ансамбль Свято-Алексеевского женского монастыря. Для всех юных гостей организаторы подготовили подарки.
Большую помощь в организации оказывают волонтеры и неравнодушные жители нашего города. В этом году одним из главных организаторов праздника выступает ассоциация "Жизнь без боли". В нее входят родители, чьи дети болеют юнивиальным артритом.
"Болезнь всегда существует помимо нас. Еще вчера многие не знали, что болезнь появится. Но мы коллегиально с ней боремся. Не поворачивается язык этот день назвать праздником. Давайте будем бороться с этим заболеванием. Я верю, что все, кто собрались в зале, со мной согласны. Мы должны поддерживать друг друга", - отмечает Юрий Спиваковский.