Сегодня, 14 сентября, в нем побывал глава региона Валерий Радаев.

В рамках национального проекта «Образование» в Саратове в этом году начал работать новый центр для педагогов. Он был создан на базе Саратовского института развития образования. Сегодня, 14 сентября, в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов побывал губернатор области.
В центре имеются аудитории, лекторий, медиафонд, класс для проектной деятельности. Кроме того, там есть кабинеты для проведения как индивидуальных занятий, так и обучения в группах, коворкинг, функционирует студия для онлайн-вебинаров и т.д.
Во время визита в центр Валерия Радаева в нем проходило онлайн-занятие по технологии. Педагог, проводивший его, Денис Гайворонский заметил преимущества и технологичность оборудования, которым оснастили центр.
Глава региона побеседовал онлайн с учителями и школьниками из «Точек роста», созданных в сельских школах. Кроме того, губернатор посетил классы для преподавателей физической культуры, на которых поднимался вопрос о создании спортивных клубов при школах. Кстати, занятия проводил известный саратовский спортсмен - байдарочник, чемпион мира, призер Олимпиады 2008 года Сергей Улегин.
«Современные возможности повышают интерес к профессии учителя. Здесь можно вести постоянную работу как с начинающими педагогами, так и с опытными учителями – каждый может узнать что-то новое. Некоторое время назад у нас не было таких центров, теперь по технологической оснащенности наши профессиональные учреждения – одни из лучших», - сказал Валерий Радаев.
Ожидается, что работа центра поможет решить проблему нехватки педагогов в городе. Для привлечения новых кадров центр будет сотрудничать с Саратовским государственным университетом им Чернышевского, а также педколледжами. А среди учителей и методистов появятся лидеры конкурса «Учитель года». Лучшие учителя области поделятся своими проектами и наработками.
«В базе центра будут саккумулированы эффективные педагогические, управленческие практики для дальнейшего тиражирования и применения. Для этого планируется сформировать сеть методической поддержки, определить муниципальных тьюторов.
В 2021 году планируется обучить более одной тысячи педагогов (учителя-предметники и управленческие команды) по четырем образовательным программам, в том числе разработанным Саратовским областным институтом развития образования», - рассказали корреспонденту телеканала «Саратов 24» в пресс-службе губернатора области.
Фото: пресс-служба губернатора области

Автор Анастасия Федотова