Жителей и гостей города приглашают пройти через воссозданную Триумфальную арку.

Строительство Триумфальной арки в Саратове завершилось. Она находится на углу улиц Чернышевского и Радищева. Это один из первых утраченных объектов историко-культурного наследия города, который восстановлен. Об этом в своем телеграм-канале написал врио губернатора Роман Бусаргин.

Напомним, в первоначальном виде арка была деревянной. Ее построили в 1863 году к визиту сына Александра II - Николая Александровича (был цесаревичем - наследником до 1865 года). В 1871 году возвели уже "царские ворота" из красного кирпича, которые позже заштукатурили и окрасили в белый цвет. В 1925-1927 годах их снесли.

Решение о воссоздании арки было принято в июле прошлого года. Тогда же началось и строительство. Главная задача, которую ставили перед собой архитекторы и строители - это максимально воссоздать исторический облик арки, советуясь с краеведами и изучая архивные данные. 

Глава региона рассказал об интересных фактах связанных с аркой и ее воссозданием:
- другое название арки - "Царские ворота";
- у оригинального сооружения одна "нога" была шире другой на 12 сантиметров. Это удалось выяснить после изучения фотографий; 
- в качестве декоративного элемента использовались части булыжной мостовой, обнаруженной в процессе реконструкции проспекта Столыпина;
- орлов на "ногах" первоначальной арки нарисовали краской на металлических панелях по типу магазинных вывесок того времени.

"Царские ворота" были построены, как и планировалось, на благотворительные средства. В планах продолжение благоустройства прилегающей территории.

Ранее сообщалось, что строительство Триумфальных ворот - это первая в новейшей истории Саратова практика воссоздания архитектурных символов.  

Автор Максим Разумовский