Свод ее уже установили на Никольском взвозе, а ныне пересечении улиц Чернышевского и Радищева.

Царские ворота украсят Саратов, как и много лет назад. Воссоздание их идет полным ходом, там же, где они и располагались в XIX веке. Свод триумфальной арки уже виден издалека - 12 метров в высоту. Изначально ворота построили к визиту Александра II в Саратов, теперь памятный монумент восстанавливают.

Поддержал возведение арки и врио губернатора Роман Бусаргин, еще будучи вице-губернатором. Тогда же нашли инвестора - сейчас строят на благотворительные средства. Поддержали идею восстановления и жители Саратова, ведь в будущем здесь будет вход на Новую Набережную. Пока же, по словам главы региона, необходимо найти компромисс с расположенными здесь предприятиями.

«Анастасия Владимировна (главный архитектор города Анастасия Пузанова - прим. ред.), мы должны с вами понимать, что это начало того сквозного пути на Новую Набережную, и сейчас, в июле, надо разработать проект, чтобы в 2023 году его реализовать», - дал свои рекомендации по работе над объектом главному архитектору Саратова Роман Бусаргин.

По словам общественников, это первая в новейшей истории Саратова практика воссоздания архитектурных символов. Над проектом работал известный архитектор Петр Шутов, в процессе добавлялись все новые детали.

«Выяснилось огромное количество неучтенных нюансов: свод был трехцентровым, орлы были не из бронзы, а из жести, в традиции дореволюционных вывесок, и затем их раскрашивали. Бдут делать также и сейчас», - рассказал член градозащитного совета Владимир Лешуков.

Главная задача воссоздать исторический облик достопримечательности и тут загвоздка. Общественники спорят, одни ратуют за белый цвет арки, другие за желтый, с красно-коричневой крышей или зеленой, определятся надо быстрее, ведь завершить работы вместе с благоустройством территории планируют ко Дню города.

Автор Екатерина Сулейманова