"Солдатский" - за счет бюджета, "Кленовый" - на средства меценатов.

В Саратове на Кумысной поляне, в районе Шелковичной, открыли новый родник. Природный источник теперь носит название "Солдатский". По легенде за водой сюда приходили во время Великой Отечественной войны. Теперь ключ очистили и благоустроили на деньги из областного бюджета, дав ему вторую жизнь. Министерство природных ресурсов области следит за состоянием всех 25 родников, 16 из которых уже привели в порядок.

"Ежегодно приводим в порядок все родники, которые посещают на Кумысной поляне. Чтобы сохранить их и сделать комфортные условия для забора воды", - рассказал министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Родник "Кленовый" на Кумысной поляне сделали за счет меценатов. На территории базы отдыха "Ударник" природный источник прочистили и украсили оформлением из дерева. Сергей Крупенников живет в Комсомольском поселке, помнит еще времена, когда в этом месте был детский лагерь. По его словам, здесь около восьми родников, которые питают пруд, и вот теперь один из них будет утолять жажду саратовцев.

"Родник расположен среди кленов, это раньше тут дубов было много, сейчас выродились. Поэтому ключ и назвали "Кленовый", - рассказал Сергей Крупенников.

И на "Солдатском" и на "Кленовом" анализ воды еще не готов. Пробы находятся на исследованиях в лаборатории. Когда их сделают, данные вывесят у родника.
Но в любом случают пить воду из природного источнику лучше только после кипячения.

Фото автора

Автор Надежда Новикова