Рядом с родниками появились таблички с информацией о качестве и составе воды.

Вода в саратовских родниках может содержать бактерии, поэтому ее необходимо кипятить. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

По информации министерства, теперь у некоторых родников появились информационные таблички с качественным содержанием воды. Их установили около благоустроенных в этом году родников. Это такие природные источники, как "Солдатский" на Шелковичной, 200 и "Кленовый" в парке отдыха "Ударник".

Родник "Солдатский" привели в порядок за счет регионального бюджета. Благоустроить второй помогли спонсоры.

После благоустройства специалисты взяли пробы воды. В специализированной лаборатории воду проверили на жесткость, наличие нитратов, хлоридов, сульфатов, железа и на мутность.

"Источник воды у этих родников пролегает на небольшой глубине - от одного до пяти метров. Поэтому при выпадении осадков и во время весеннего таяния снега в воду могут попадать бактерии. Воду нужно кипятить", - рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" Константин Доронин.

Полученные при анализе данные указали в информационных табличках и на сайте минприроды.

Сейчас на Кумысной поляне сохранились 25 родников, 16 из которых благоустроены. В минприроды уточнили, что планируется обустроить все родники, а в следующем году специалисты проведут работу у родника в Корольковом саду.

Фото: минприроды области.

Автор Максим Разумовский