В Саратове в этом году пройдет юбилейная, 20-ая гонка ветеранов по академической гребле. Соревнования, которые будут посвящены закрытию сезона, состоятся 22 сентября, на базе спортивной школы олимпийского резерва. Местом проведения станет поселок Затон. Участники смогут выбрать себе класс лодки. Их будет три: одиночки, двойки и четверки.
Старт намечен на полдень. Дистанция составит тысячу метров в акватории Волги. В соревнованиях выступят многие знаменитые гребцы: чемпионы СССР и России, медалисты Спартакиад народов РСФСР. Так, уже подали заявки призер Олимпийских игр Николай Аксенов, призер Кубка СССР Евгений Путятинский, победитель первенства РСФСР Дмитрий Москвитин, чемпион СССР Андрей Богдашин. Отметим, что в 2017 году в водных гонках первенство на 500-метровой дистанции завоевала четверка в составе с Романом Киселевым, Евгением Путятинским, а также Геннадием Серовым и Евгением Варламовым. Андрей Богдашин стал лучшим в соревнованиях среди одиночек.
Напомним, что академическая гребля стала популярной в Саратовской области после появления в 1972 году областной специализированной школы. По правилам, спортсмены находятся в лодках и гребут вёслами, используя мышцы спины, рук и ног, проходя дистанцию спиной вперёд, в отличие от гребли на байдарках и каноэ.