Сотрудники Госавтоинспекции Саратова во время рейда остановили четыре автомобиля с "архивными" номерами. 

В среду, 6 июля, на предмостовой площади Саратова Госавтоинспекция города, федеральная служба судебных приставов и государственное казенное учреждение "Региональный навигационно-информационный центр" провели совместный рейд.  Дорожные полицейские тормозили автомобили, владельцы которых имели различные задолженности: по штрафам за нарушение ПДД, алиментам и т. д.

"Сегодня проходит рейд по выявлению должников по различным видам задолженностей, в том числе по штрафам за нарушения ПДД. Для этого применяются комплексы фото и видеофиксации, а также специальное программное обеспечение "Паутина", с помощью которого из общего потока автомобилей можно вычленить нарушителей, у которых есть задолженности по штрафам и другим видам нарушений", - рассказал корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" руководитель "Регионального навигационно-информационного центра" Евгений Остроумов.

Такие мероприятия проводятся в регионе несколько раз в месяц. С января по июнь текущего, 2022 года, благодаря системе фото- и видеофиксации, было выявлено более одного миллиона нарушений ПДД. Сумма штрафов составила более 400 миллионов рублей. 

В этот раз сотрудники автоинспекции обнаружили четыре автомобиля с "архивными" номерами, за полгода выявили 1465 таких авто. Во время рейда были остановлены два автомобилиста с большой задолженностью. У одного из них накопилось 118 штрафов, у второго – 48, на общую сумму более 100 тысяч рублей. Если долг автомобилиста составляет десятки тысяч рублей, машину изымают и отправляют на спецстоянку – до погашения долга и услуг по хранению. 

"За шесть месяцев 2022 года на исполнении в отделении судебных приставов по взысканию административных штрафов по городу Саратову находилось 119 135 исполнительных производств на общую сумму 51 162 тысяч рублей. За этот период уже завершено 66 167 исполнительных производств на общую сумму 51 161 тысяч рублей. Показатель исполняемости составил более 130%", - уточнил начальник отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов по Саратову Александр Ружейников


Напомним, В ходе рейдового мероприятия арестован автомобиль должника за теплоресурсы.

Фото и видео: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области

Автор Анастасия Федотова