Сегодня на очередном 34-м заседании Саратовской городской думы глава городского комитета по финансам Александр Струков отчитался об исполнении муниципального бюджета за 2022 год.

гордума.jpgПо словам Александра Струкова, бюджет был исполнен на сумму в 25,9 млрд рублей. При этом большая часть денежных средств - 6,8 млрд рублей - поступило в городскую казну в виде налоговых сборов с физических лиц.

"В приоритете, как и в предыдущие годы, по-прежнему расходы на социальную сферу", - отметил чиновник.

На финансирование мероприятий по данному направлению было направлено 16,6 млрд рублей, что составило 62,3 процентов от всех расходов.

Объем муниципальных заимствований в коммерческих банках в прошлом году составил 1,7 млрд рублей.

На данный момент доля коммерческих кредитов в общей структуре муниципального долга составляет 26 процентов, а бюджетных заимствований - 74 процента.

Также народные избранники согласовали ряд изменений в текущий бюджет Саратова. В частности, было решено направить 4,9 млн рублей на питание в лагерях с дневным пребыванием, 17,4 млн рублей - на приобретение оборудования для школы в ЖК "Ласточкино", 4,6 млн рублей - на проведение капремонта манежа Дворца спорта, 10,6 млн рублей - на усиление строительных конструкций в школе N73.

Заслушав доклад, один из депутатов поинтересовался, каким образом мэрия распорядится образовавшейся по ремонту городских школ экономией федеральных трансфертов в размере 25 млн рублей. В ответ Александр Струков сообщил, что от Правительства России поступило разрешение использовать данные средства также на проведение ремонта образовательных учреждений.

Под занавес обсуждения народные избранники приняли поправку об увеличении бюджетных ассигнований на 76,7 млн рублей и, соответственно, увеличении дефицита бюджета на 76,8 млн рублей. Денежные средства будут направлены на продолжение строительства ледовой арены в поселке Соколовой (26,5 млн рублей), продолжение строительства ледовой арены на территории гимназии N89, приобретение оборудования для школы в микрорайоне "Ласточкино"(34,3 млн рублей), проведение противоаварийных работ в здании театра драмы "Версия" (2,2 млн рублей) и другие нужды.

В результате участники заседания согласовали дефицит городской казны в размере 1,3 млрд рублей.

Автор Екатерина Вельт