В этом году праздник пройдет в привычном очном формате.

В правительстве области прошло совещание по подготовке к празднику для выпускников "Роза ветров". В этом году он пройдет в очном формате.

На фестиваль в Саратов приедут ребята со всех районов области. Их доставят к месту проведения на автобусах, которые будут сопровождать машины ДПС. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщил врио главы региона.

По словам Романа Бусаргина, за каждой группой детей нужно закрепить ответственного человека. Вопрос об этом обсуждался с министерством образования. 

"Вопросам безопасности в целом будет уделено особое внимание. Во время концерта на Театральной площади будут дежурить сотрудники полиции и бригады скорой помощи. Для выпускников из отдаленных районов в непосредственной близости от места проведения необходимо организовать пункты размещения. Не менее важные организационные моменты - санитарные пункты и питьевая вода. Никаких сбоев здесь быть не должно. Комфортные условия и безопасность детей - приоритет", - отметил Бусаргин.

Параллельно с «Розой ветров» в этом году пройдет и традиционная премия для педагогов «Признание». Для учителей это такой же важный праздник.

Напомним, в этом году "Роза ветров"  пройдет после двухлетнего перерыва. Такое решение было принято в начале мая. Члены оперштаба пришли к выводу, что фестиваль с учетом сложившейся на данный момент эпидемиологической обстановки можно проводить при условии соблюдения рекомендаций управления Роспотребнадзора.

Автором идеи и инициатором фестиваля является спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фестиваль ежегодно проводился в Саратове, начиная с 2016 года, и собирал на Театральной площади тысячи выпускников школ Саратовской области. Коррективы внесла пандемия – праздник не проводился два года. Последний раз фестиваль состоялся в 2019 году. 

Автор Динара Дусалиева