В ходе проведённой инвентаризации в Саратове удалось обнаружить 98 лестниц в местах общего пользования. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы.
Как сообщил замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, только в Ленинском районе находится 31 лестница. В этом году на ремонт лестничных маршей планируют потратить 1,1 млн рублей. В Волжском районе удалось обнаружить всего четыре лестницы.
По словам Корнеева, на ежегодное содержание лестниц необходимо 93 тысячи рублей. При этом ремонт данных объектов потребует 554,4 тысячи рублей.
Услышав такие цифры, народные избранники поинтересовались у главы городского комитета по финансам Александра Струкова, почему на обслуживание лестниц в муниципальном бюджете запланировано недостаточно денежных средств. Струков ответил, что районам города выделяются средства на благоустройство, тогда как дальнейшим распределением средств занимаются администрации районов.
Депутат Юрий Ерофеев напомнил, что работа по инвентаризации лестничных маршов в областном центре началась лишь в прошлом году. А заодно предложил предусмотреть в бюджете отдельную статью финансирования на содержание и ремонт лестниц.