Участниками мероприятия, приуроченного ко Дню Волги, стали сотни человек.

С помощью фестиваля организаторы решили привлечь внимание к проблеме загрязнения реки, а также рассказать о бережном отношении к природе.

В течение дня на площадке фестиваля проходили мастер-классы, лекции, ярмарка местных ремесленников, которые подготовили товары из экологически чистых материалов. Помимо этого, гости могли приобщиться к раздельному сбору отходов и сдать некоторые виды вторсырья в специальные контейнеры. В этом числе, пластиковые бутылки, крышки, фломастеры и тюбики от зубной пасты.

"В некоторых странах запрещают или минимизируют использование пластиковых стаканчиков, трубочек и прочих вещей из пластика, потому что проблема загрязнения этим материалом на самом деле очень острая. В Волге тоже много таких отходов плавает, я думаю все это замечают, когда приходят на пляж.

Может кто-то подумает, что от одной бутылки ничего не будет, но это не одна бутылка и даже не десять. Это тонны пластика, которые отравляют рыб, отравляют весь водоем. Поэтому многие люди сейчас стали более продвинутыми в этом плане. Они отказываются от широкого использования такого материала в быту, приобретают сумки-авоськи вместо пакетов, многоразовые бутылки, стаканы, бахилы используют, а если и приходится использовать что-то с элементами пластика, то сдают отходы на переработку", - сказала один из организаторов фестиваля Елизавета Макеева.

Напомним, ранее в День Волги саратовцы собрали с берегов реки 150 мешков мусора.

Фото автора

Автор Кристина Трушина