Но всего за 75 рублей за полулитровую кружку можно приобрести "Хмельную вишню", производитель которой неизвестен.

Саратовские общественники посетили магазины разливных напитков. Как рассказала корреспонденту телеканала "Саратов 24" продавец, разливной сидр убрали даже другого производителя. Остался сладкий алкогольный напиток только в бутылках.

"Был сидр, другого производителя, но он закончился", - рассказала продавец Оксана.

В другом заведении Саратова на улице Рахова в прайсе можно увидеть сидр "Хмельная вишня" - 75 рублей за полулитровую кружку. Правда, производителя узнать не удалось. Продавец, завидев проверяющих, сбежал.

Где вдруг еще обнаружится "Мистер Сидр" неизвестно. Но уже десятки человек отравились и погибли в разных регионах страны. Изъяты тысячи литров смертельного напитка. Экспертиза выявила в нем метанол. Продавали все это без документов. Поэтому большой вопрос и к качеству разливного пива.

Член Общественной палаты области Наталия Королькова, и председатель общества трезвости возмущена увиденным. Они считают, что рынок слабоалкогольной продукции давно требует переворота: "Надо с одной стороны, чтобы эти магазины убрали из общепита. И еще важно, чтобы вещества эти регулировались также лицензией, не важно слабый алкоголь или сильный".

Кстати, тот самый сидр, к сидру не имел никакого отношения, ведь это слабоалкогольный напиток получают путем брожения яблочного сока, натуральным способом, а не смешивают сладкую воду со спиртом, даже если он был бы "питьевым".

Как сообщили в Роспотребнадзоре, после массовых отравлений в России, саратовцы стали регулярно звонить в ведомство и сообщать о потенциально опасном сидре. Тем временем в Москве готовят фестиваль "Я люблю сидр" и отменять его на фоне массовых отравлений организаторы видимо не собираются. Любителей этого сладкого напитка соберут 17 июня.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова