Экскурсию с дополненной реальностью, посвящённую истории первого в мире речного ледокола, запустят в этом году.

Состоялась презентация проекта "Саратовский ледокол: интерактивная экскурсия". В рамках инициативы планируется создание мобильного приложения для экскурсии с дополненной реальностью. Об этом сообщает пресс-служба Поволжского института управления РАНХиГС.

Экскурсию с дополненной реальностью, посвящённую истории первого в мире речного ледокола, запустят в этом году в Саратовской области. Для такой экскурсии в июне планируется запустить по Волге отдельный прогулочный теплоход. Он будет возить пассажиров к месту затопления ледокола — рядом с мостом через Волгу между Энгельсом и Саратовом. Созданная в рамках проекта речная экскурсия с дополненной реальностью станет первой в ПФО.

Пассажиры смогут увидеть вживую "Саратовский ледокол" с помощью технологий дополненной реальности. У посетителей экскурсии также будет возможность взаимодействовать с утраченным артефактом: увидеть трёхмерную модель воссозданного ледокола в движении с разных ракурсов, услышать приветный гудок судна и многое другое.

Мобильное приложение будет бесплатным.

Напомним, в 2018 году в Саратове в очередной раз планировали поднять со дна Волги первый в России ледокол.

Справка:

"Саратовский ледокол" был сооружен в Англии и был спущен на воду 24 мая 1895 года. Он внёс прямой вклад в развитие и процветание Саратова: занимался буксировочными работами на Волге, расчищал лёд по пути следования паромов, перевозил пассажиров и различные грузы между Увеком и Покровском. В годы Великой Отечественной войны ледокол был задействован в Сталинградской битве, а затем при строительстве автодорожного моста Саратов–Энгельс. В 1960-х годах заснят в фильме "Строится мост" режиссёров Олега Ефремова и Гавриила Егиазарова. В январе 1968 года ледокол затонул при невыясненных обстоятельствах.




Автор Динара Дусалиева